Image-01
Image-03
Image-02
Image-05
Image-04
Image-06

Logo ADE réduit

Samedi 25 Novembre

 Programme prévisionnel

8:30 - 09:00 Accueil café des participants - Espace Jardin
9:30 - 11:30

ATELIER PRATIQUE SUR LA REDACTION D’UN CV ET D’UNE LETTRE DE MOTIVATION

Intervenants :

  • Street Share
  • Oser l’Afrique
  • Diversité Alternative 

Amphithéâtre 400

09:00 - 10:00

Rendez-vous 

Session de recrutement sans prise de rendez-vous

Table ronde - Formations courtes ou professionnelles et entreprises : exemples d'initiatives sur le continent africain

Intervenants: 

  • Alexia LEVESQUE, Responsable Equipe Projets – référente formation professionnelle, AFD (stratégie d'intervention de l'AFD en formation professionelle : le partenariat public-privé)
  • Sandrine SORIEUL, Directrice du Conseil français des investisseurs en Afrique 
  • Jean-Michel DEBRAT, Directeur général d'AfricaFrance

Modérateur : Stéphane LAUWICK, Vice-Président des relations internationales de l'Association des Directeurs d'IUT - ADIUT

Amphithéâtre 200

10:00 - 10:15

Pause café

10:15 - 11:30 

 Rendez-vous 

5 créneaux de 15 minutes  

 

 

 

 

10.15 - 11.15 Conférence - l'Office Français de l'Immigration et de l'Intégration, un acteur de l'insertion professionnelle en Afrique 

Intervenants: 

  • Ingrid NORMAND, Directrice de la Direction de l’Immigration, du Retour, de la Réinsertion et de l’International, OFII
  • Dominique MENSAH, Directrice de la représentation de l’OFII au Sénégal
  • Pascal CHARTREZ, Directeur de la représentation de l’OFII au Cameroun

Time-keeper: 

Amphithéâtre 200

11.30 - 12.30

Rendez-vous 

4 créneaux de 15 minutes  

11.30 – 12.30 Présentation de la stratégie du Groupe Air France en Afrique 

 

Intervenant : 

  • Frank LEGRE, Directeur Afrique, Air France 

 

Amphithéâtre 400

11.30 – 12.30 TABLE RONDE Etudiant-entrepreneur : quelles réalités en France, quelles perspectives en Afrique ?

Intervenants : 

  • Jean-Pierre BOISSIN, Coordinateur national PEPITE, Ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation
  • Pierre-François DJOCGOUÉ, Coordonnateur régional de projets, Direction régionale Afrique Centrale et des Grands Lacs de l'AUF
  • Magatte FAYE, étudiante-entrepreneur, lauréate MEETAfrica
  • Ninon DUVAL, Directrice de Bond'innov

Animateur/Modérateur : Blaise BATONGUE, Secrétaire exécutif du Groupe Interpatronal du Cameroun (GICAM) 

Amphithéâtre 200

12:30 - 14:00

Cocktail Déjeuner - Espace Jardin

    14:00 - 15:00 Proposition de 2 TABLES RONDES au choix, d’une durée d’une heure chacune
14:00 - 15:00 Espace des Rendez-vous     

Rendez-vous pays 
4 créneaux de 15 minutes

Table ronde 1 : Espaces numériques d'apprentissage

Intervenants: 

  • Patrice ROTURIER, Vice-Président Numérique, Université de Bretagne-Loire
  • Thierry COILHAC, Directeur e-education Group, Orange
  • Pascal COUPEY, Directeur de l’université Numérique Thématique IEL (IUTEnLigne)

Modérateur : Nicolas MARQUES, conseiller Numérique et Partenariats, Ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation 

Amphithéâtre 400

Table ronde 2 - Quelles stratégies RH pour assurer le développement d'une entreprise à l'échelle du continent africain ?

Intervenants: 

  • Jean-Luc RAMAMONJIARISOA, DRH du groupe Axian
  • Stéphane SOLE, Vice-Président Afrique, TechnipFMC
  • Laure DELAUME, Directrice du développement RH et Valérie BOUGARDIER, DRH Automotive, Equipement et Services EURAFRICA, CFAO
  • Goulven de la BELLIERE, Adjoint au Directeur de la gestion des cadres et Mhlo NTSHANGASE, DRH délégation Afrique Subsaharienne - Saint-Gobain

Modérateur : Chantal CAMENEN, Responsable Equipe Mobilité Internationale, Pôle Emploi

 Amphithéâtre 200

15:00 - 16:00 Espace des Rendez-vous     

Rendez-vous pays 
4 créneaux de 15 minutes

15:00 - 15:45 Proposition de 2 ateliers au choix, d’une durée de 45 minutes 

Atelier 1 - Les établissements d'enseignement supérieur s'engagent pour l'employabilité des diplômés en Afrique : retours d'expériences

Intervenants: 

  • Audrey SCHULER, Responsable Information et Communication du Service carrières, Sciences Po
  • Florence RAMILLON, Directrice des Relations Internationales et du développement, Toulouse Business School
  • Olivier PACCAUD, Directeur des Etudes, EIGSI

Time Keeper : Iswar GUIRY, Chargé de Promotion Service Afrique – Campus France

Ecuries Sud (salle bleue)

Atelier 2 – Présentation du Fablab au Cameroun

 

Intervenants :  

  • Alain ONDOUA, Directeur régional Afrique Centrale et des Grands Lacs de l'AUF

Time Keeper : Jennifer DUARTE, Chargée de Promotion Service Afrique – Campus France

 Ecuries Sud (salle blanche)

16:00 - 16:15 Pause café
    16.15 – 17.15 Proposition de 2 TABLES RONDES EN SIMULTANE, d’une durée d’une heure chacune
16:15 - 17:15  

Espace des rendez-vous

Rendez-vous pays 
4 créneaux de 15 minutes

 

 

 

  

Table ronde 1 - Comment valoriser son parcours étudiant et/ou professionnel en Afrique ?

Intervenants : 

  • Aurélien GIRAUD, Chef du département VIE, Business France
  • Franck BEBEY, Président, Diversité Alternative

  •  

    Luc ALLEMAND, Rédacteur en chef d’Afriscitech
  • Hilina LEGESSE, Regional Coordinator, Ethiojobs

Modérateur :Noureddine MANAMANNI, Directeur des Relations extérieures et institutionelles, Campus France

Amphithéâtre 400

Table ronde 2 – D’une démarche associative au montage d’un projet d’entreprise :  quels leviers pour faire émerger les projets de la diaspora en Afrique?

Intervenants :  

  • Thierno CAMARA, Président du Forum des organisations de solidarité internationales issues des migrations - FORIM
  • Rafaël RICARDOU, Coordinateur de l'Antenne Ile de France du Groupe de Recherche et de Réalisation pour le Développement Rural

Modérateur : Papa Birama THIAM, Coordinateur du PAISD, Directeur de la Coopération Technique (Présidence de la République du Sénégal)

Amphithéâtre 200

16.15 – 17.00 Proposition de 3 ATELIERS au choix, d’une durée de 45 minutes chacun

Atelier 1 - Présentation du projet d'Insertion professionnelle et orientation à Madagascar (PIPOM)

Intervenants: 

  • Philippe BATAILLE, Directeur régionale Océan Indien de l'AUF

  • Pierre BEQUE, Administrateur, Direction régionale Océan Indien de l'AUF

  • Jean-Luc RAMAMONJIARISOA, président de l’Association Malgache des DRH d'entreprises (AmDRHe)

Time keeper: Sylvie KANANURA, Responsable Campus France Madagascar

Ecuries Sud (salle bleue)

Atelier 2 - Monter son projet de création d'entreprise : comment se préparer? Quelles sont les étapes clés?

Intervenants: 

  • Guillaume TOP, directeur du Service International d'Appui au Développement (SIAD)
  • Suzanne BELLNOUN, Présidente de l'Organisation des femmes africaines de la diaspora (OFAD)

Time keeper: Ivan RAKOCEVIC, Responsable Adjoint Service Asie, Campus France

Ecuries Sud (salle blanche)

Atelier 3 – Les actions des associations étudiantes en faveur de l’insertion professionnelle en Afrique
Intervenants :

  • M. Boubacar Afel YATTARA, Président de l’Association des Diplômés et Etudiants Maliens de France (ADEM)
  • M. Ousmane Bocar DIALLO, Président de la Fédération des Etudiants et Stagiaires Sénégalais de France (FESSEF)
  • Zina RAVELOSON, Présidente de l'association Juniors pour Madagascar

Time Keeper : Danielle BRICHE, Chargée de mission programme Entrepreneurs en Afrique et des relations entreprises, Campus France

Ecuries Sud (salle rouge)

  17.15 - 18.00 Proposition de 3 ateliers au choix, d'une durée de 45 minutes chacun
17:15 - 18:15  Espace des rendez-vous

Rendez-vous pays 
4 créneaux de 15 minutes

Atelier 1 - De la mobilité étudiante à une carrière professionnelle - parcours d'Alumni

Intervenants : 

  • Nabil M’SILTI, Responsable France Alumni et du service numérique, Campus France
  • Anita ERSKINE, Journaliste, ANITAERSKINE MEDIA
  • Franck Armel AFOUKOU
  • Nadia MOUSSA, Alumni et architecte

Time keeper: Ivan RAKOCEVIC, Responsable adjoint Service Asie, Campus France

Ecuries Sud (salle bleue)

Atelier 2 - Quels outils d'accompagnement pour l'entrepreneuriat innovant auprès de la diaspora africaine?  

Intervenants: 

  • Hatoumata MAGASSA, Bond’innov

Time keeper : Jennifer DUARTE, Chargée de Promotion Service Afrique – Campus France

Ecuries Sud (salle blanche)

Atelier 3 - Parcours d'entrepreneurs  

Intervenants: 

  • Edith MASOLA et Laëtitia KALONJI, Co-fondatrices de l'Agence Act&Bridge 
  • Benjamin et Frédéric BELIBI, Fondateurs de PNEUPUR

Time keeper : Oumou DIAKITE, Responsable Adjointe Service Afrique, Campus France

Ecuries Sud (salle rouge)

 

 17.15 – 18.15  TABLE RONDE – Comment financer son projet de création d’entreprise en Afrique 

 Intervenants :

  • Thameur HEMDANE, Directeur Général d’Afrikwity
  • Aicha HAIDARA DOUCOURE, Responsable Département Contrôle et Audit interne, Fonds de Garantie du Secteur Privé (FGSP) – Mali 
  • Mahamadou FOFANA, Directeur général adjoint de l'Agence pour la Promotion de l'Emploi des Jeunes (APEJ) - Mali

 Modérateur : Gilles Le COCGUEN, responsable du Pôle EuroQuity, Direction de l’International et de l’Université, Bpifrance

Amphithéâtre 200

 

Vidéos

  • Présentation Afrique Destination Emplois

  • Sciences Po sera au Forum Afrique Destination Emplois

  • Audencia Business School - Interview de William HURST

Présentation des événements de l'ADE